Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Sáb Sep 20, 2008 11:02 am

Muchos han visto en los foros encuestas sobre quién es el o la personaje favorita de una serie de anime... pero nadie se ha preguntado cuál es la encuesta más famosa de este tipo.

En Japón desde el año 2002 se ha hecho un torneo para conocer quién es la personaje femenina favorita del año. Este concurso se llama Anime Saimoe Tournament y ya es muy conocida a nivel mundial.

Anime Saimoe Tournament (アニメ最萌トーナメント) es un concurso de popularidad online, el cual es organizado por el foro de Internet japonés 2channel desde el año 2002. Los fans pueden votar para elegir el mejor personaje de anime del tipo Moe del año. En las más recientes ediciones, el concurso ha ganado fama y popularidad, atrayendo el interés de los fans internacionales, quienes también pueden participar en la votación.

Saimoe es un torneo de eliminación y además es de participación individual. El objetivo del torneo es elegir al personaje femenino del tipo moe entre los miles de series de anime y manga que se hayan transmitido entre julio de 2007 y junio del 2008 (es decir que son de series nuevas)

Para más detalles de su historia, pueden revisar http://es.wikipedia.org/wiki/Anime_Saimoe_Tournament

Ahora mismo se está desarrollando la versión del 2008 (comenzó en junio y termina en noviembre), en su segunda ronda, ya la ronda preliminar (donde participaron alrededor de 2400 nominadas) y de la primera ronda (290 clasificadas). Ahora en la segunda ronda sólo han pasado 96 nominadas. Aún faltan las rondas más decisivas que estarán en el mes de octubre y noviembre. Aqui les muestro los resultados del concurso (desde la primera hasta la tercera ronda)



Por si no se ve la imagen: http://i135.photobucket.com/albums/q158/AyaReiko/saimoe08/saimoe08web.png

Ahi se muestran quienes avanzaron de la primera a la segunda ronda y con cuántos votos han avanzado... La segunda ronda empezará el 22 de septiembre a las 12:01 a.m. (hora de Japón). Ál ser un concurso largo y complejo cada votación dura sólo 24 horas por lo que uno debe decidir rápido.

Aqui les dejo con más claridad los duelos de la segunda ronda que se harán por el resto de septiembre (que son de tres personajes)

Grupo A

A2-1
Se define el 22/9
南春香@みなみけ シリーズ(Minami Haruka@Minami-ke series)
小森霧@さよなら絶望先生(Komori Kiri@Sayonara Zetsubou Sensei)
古手梨花@ひぐらしのなく頃に解(Furude Rika@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

A2-2
Se define el 23/9
ギンガ・ナカジマ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Ginga Nakajima@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)
フェイト・T・ハラオウン@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Fate T. Harlaown@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

A2-3
Se define el 24/9
金色の闇(ヤミ)@To LOVEる(Konjiki no Yami(Yami)@To Love Ru)
瀬戸燦@瀬戸の花嫁(Seto San@Seto no Hanayome)
九鳳院紫@紅(Kuhouin Murasaki@Kurenai)

A2-4
Se define el 25/9
C.C.@コードギアス 反逆のルルーシュ R2(C.C.@Code Geass Lelouch of the Rebellion R2)
真城りま@しゅごキャラ!(Mashiro Rima@Shugo Chara!)
羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

Grupo B

B2-1
Se define el 22/9
ぽてまよ@ぽてまよ(Potemayo@Potemayo)
クーパ@ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜(Coopa@Druaga no Tou ~the Aegis of URUK~)
江戸前留奈@瀬戸の花嫁(Edomae Runa@Seto no Hanayome)

B2-2
Se define el 23/9
星野あさみ@Myself;Yourself(Hoshino Asami@ Myself;Yourself)
千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)
小岩井フローラ@ななついろ★ドロップス(Koiwai Flora@Nanatsuiro*Drops)

B2-3
Se define el 24/9
藤林椋@CLANNAD(Fujibayashi Ryou@CLANNAD)
藍華・S・グランチェスタ@ARIA シリーズ(Aika S. Granzchesta@ARIA)
結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)

B2-4
Se define el 25/9
ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編(Hiro@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
三宮紫穂@絶対可憐チルドレン(Sannomiya Shiho@Zettai Karen Children)
ヴィヴィオ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Vivio@ Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

Grupo C

C2-1
Se define el 26/9
ヴィータ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Vita@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!(Hinamori Amu@Shugo Chara!)
愛沢咲夜@ハヤテのごとく!(Aizawa Sakuya@Hayate no Gotoku!)

C2-2
Se define el 27/9
内田ユカ@みなみけ シリーズ(Uchida Yuka@Minami-ke series)
白雪みぞれ@ロザリオとバンパイア(Shirayuki Mizore@Rosario + Vampire)
柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)

C2-3
Se define el 28/9
朝倉音姫@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Asakura Otome@D.C.II)
藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)
ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜(Louise Françoise Le Blanc de La Vallière@Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~)

C2-4
Se define el 29/9
虹原いんく(ぱすてるインク)@もえたん(Nijihara Ink(Pastel Ink)@Moetan)
ゆの@ひだまりスケッチ 特別編(Yuno@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
南夏奈@みなみけ シリーズ(Minami Kana@Minami-ke series)

Grupo D

D2-1
Se define el 26/9
一ノ瀬ことみ@CLANNAD(Ichinose Kotomi@CLANNAD)
吉野屋先生@ひだまりスケッチ 特別編(Yoshinoya-sensei@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)

D2-2
Se define el 27/9
朝倉由夢@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Asakura Yume@D.C.II)
泉こなた@らき☆すた(Izumi Konata@Lucky*Star)
西連寺春菜@To LOVEる(Sairenji Haruna@To Love Ru)

D2-3
Se define el 28/9
ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナII(Wilhelmina Carmel@Shakugan no Shana Second)
ティアナ・ランスター@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Teana Lanster@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解(Ryuuguu Rena@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

D2-4
Se define el 29/9
芳乃さくら@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Yoshino Sakura@D.C.II)
宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
ラゼル・アナディス(ラゼンシア・ローズ)@破天荒遊戯(Rahzel Anadis@Hatenkou Yuugi)


Última edición por Taichi el Miér Oct 22, 2008 3:49 pm, editado 4 veces

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Sáb Sep 20, 2008 11:12 am

Ahora la pregunta del millón, ¿cómo puedo participar? aqui les dejaré unas instrucciones, ya que el principal problema del concurso es que está hecho para los japoneses... y por lo tanto toda la interface está en japonés.

Cómo votar en el Anime Saimoe Tournament

Importante: La diferencia de horas en Japón es de 14 horas, por lo tanto las votaciones empiezan a las 10 a.m. del día anterior (o sea si por ejemplo las 12:00 am del 1 de octubre en Japón, en Panamá sería las 10 a.m. del día 30 de septiembre)

1. Primero, debes obtener un “código de votación”. Para hacerlo, accede a http://as2008.xii.jp/
2. Al abrir la ventana saldrá un mensaje escrito en japonés, haz clic en el enlace mostrado aquí:


3. Poco después, te aparecerá en la ventana otro mensaje:

El cuadro rojo indica la hora (en Japón) en que tu código estará disponible para usarlo. Por lo general el código demora entre 1 y 3 horas en hacerse disponible (en la elipse roja se observa la hora del servidor (hora de Japón), así que puedes hacer una referencia de cuánto tiempo debes esperar).

Atención: Hay ocasiones que al abrir dicha ventana te sale un mensaje de que el servidor tiene un error. No te preocupes, el servidor está saturado en ese momento y puedes actualizar tu página después con F5 hasta que salga el tiempo de generación de código.

4. Actualiza tu página (presionando F5) cuando termine el conteo. Debe aparecer lo siguiente:

Lo que está en el cuadro rojo es tu código de voto (incluyen los [[ ]])

5. Ahora ve a la página oficial de la votación http://saimoe2008.hp.infoseek.co.jp/

En el recuadro rojo verás un enlace que te llevará al tema de la votación del día de hoy.



6. Al hacer clic, te abrirá una página como ésta.


Ve al final de la página y encontrarás lo siguiente:


A – Caja de texto
B – Botón de enviar
C – Nombre de usuario
D - E-mail
E – Enlace al directorio

7. Copia y pega tu código de voto en la caja de texto, y luego añades los nombres de quien quieres votar incluyendo los << >> y la @. Eso sí, los nombres deben estar escritos en japonés (puedes tomar de referencia copiando y pegando de la lista de nominadas en el primer post). También debes votar sólo por una nominada de cada bloque. (El hacer mal este paso podría terminar anulando tu voto).

Puedes ignorar los campos de usuario y e-mail. El sistema sólo reconocerá el código de votación y los nominados entre << >>.

8. Presiona el botón de enviar. En ocasiones el sistema podría no aceptar el mensaje. Si lo envía, terminas tu contribución y te aparecerá tu mensaje al final del hilo.


9. Si no se envía…
a) Puedes crecer el tamaño del post. Estás limitado a escribir 20 líneas de texto o a un tamaño máximo de 20 kb. O…
b) Quizás el tema está cerrado. 2ch cierra el tema cuando ha alcanzado 1000 posts o cuando su tamaño físico sobrepasa los 512 kb. Haz clic en el enlace que está indicado con la letra “E” (enlace al directorio).
Al abrir la ventana, bajas un poco y verás una gran cantidad de enlaces. Al menos, el tema que buscamos es usualmente uno de los primeros tres. Haz clic al enlace que empiece con “アニメ最萌トーナメント2008”.
Vuelves al paso 5. Si el mensaje no se sigue enviando, lo sentimos, esto ya se escapa de nuestras manos.

Importante: Cada votación tiene una duración de 24 horas, por lo que tienes que decidir rápido. Para más detalles sobre cuál votación está activa también puedes revisar http://forums.animesuki.com/showthread.php?t=67870 en el primer post.



Si tienen dudas sobre algún paso pueden avisarme...


Última edición por Taichi el Jue Sep 25, 2008 12:32 pm, editado 1 vez

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Jue Sep 25, 2008 12:28 pm

Resultados hasta hoy (en negritas son las que pasan a la siguiente ronda), hasta hoy han completado los grupos A y B:

A2-1
1位 593票 南春香@みなみけ シリーズ(Minami Haruka@Minami-ke series)
2位 592票 古手梨花@ひぐらしのなく頃に解(Furude Rika@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
3位 202票 小森霧@さよなら絶望先生(Komori Kiri@Sayonara Zetsubou Sensei)

B2-1
1位 492票 江戸前留奈@瀬戸の花嫁(Edomae Runa@Seto no Hanayome)
2位 334票 クーパ@ドルアーガの塔 〜the Aegis of URUK〜(Coopa@Druaga no Tou ~the Aegis of URUK~)
3位 325票 ぽてまよ@ぽてまよ(Potemayo@Potemayo)

A2-2
1位 1157票 伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)
2位 1033票 フェイト・T・ハラオウン@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Fat e T. Harlaown@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
3位 54票 ギンガ・ナカジマ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Ginga Nakajima@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

B2-2
1位 1115票 千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)
2位 421票 小岩井フローラ@ななついろ★ドロップス(Koiwai Flora@Nanatsuiro*Drops)
3位 334票 星野あさみ@Myself;Yourself(Hoshino Asami@Myself;Yourself)

A2-3
1位 574票 瀬戸燦@瀬戸の花嫁(Seto San@Seto no Hanayome)
2位 556票 金色の闇(ヤミ)@To LOVEる(Konjiki no Yami(Yami)@To Love Ru)
3位 250票 九鳳院紫@紅(Kuhouin Murasaki@Kurenai)

B2-3
1位 515票 結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)
2位 435票 藍華・S・グランチェスタ@ARIA シリーズ(Aika S. Granzchesta@ARIA series)
3位 359票 藤林椋@CLANNAD(Fujibayashi Ryou@CLANNAD)

A2-4
1位 709票 羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
2位 700票 C.C.@コードギアス 反逆のルルーシュ R2(C.C.@Code Geass Lelouch of the Rebellion R2)
3位 131票 真城りま@しゅごキャラ!(Mashiro Rima@Shugo Chara!)

B2-4
1位 632票 ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編(Hiro@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
2位 553票 ヴィヴィオ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Vivio@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
3位 193票 三宮紫穂@絶対可憐チルドレン(Sannomiya Shiho@Zettai Karen Children)

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Sáb Sep 27, 2008 10:42 am

Los resultados de ayer y hoy:

C2-1
1位 466票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!(Hinamori Amu@Shugo Chara!)
2位 430票 ヴィータ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Vita@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
3位 407票 愛沢咲夜@ハヤテのごとく!(Aizawa Sakuya@Hayate no Gotoku!)

D2-1
1位 506票 坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)
2位 424票 一ノ瀬ことみ@CLANNAD(Ichinose Kotomi@CLANNAD)
3位 325票 吉野屋先生@ひだまりスケッチ 特別編(Yoshinoya-sensei@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)

C2-2
1位 734票 柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
2位 236票 内田ユカ@みなみけ シリーズ(Uchida Yuka@Minami-ke series)
3位 150票 白雪みぞれ@ロザリオとバンパイア(Shirayuki Mizore@Rosario + Vampire)

D2-2
1位 608票 泉こなた@らき☆すた(Izumi Konata@Lucky*Star)
2位 298票 朝倉由夢@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Asakura Yume@D.C.II)
3位 207票 西連寺春菜@To LOVEる(Sairenji Haruna@To Love Ru)

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Lun Sep 29, 2008 2:28 pm

Ahora les presento los resultados de los dos últimos días:

C2-3
1位 848票 藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)
2位 666票 ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール@ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜(Louise Françoise Le Blanc de La Vallière@Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~)
3位 133票 朝倉音姫@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Asakura Otome@D.C.II)

D2-3
1位 811票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解(Ryuuguu Rena@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
2位 403票 ヴィルヘルミナ・カルメル@灼眼のシャナII(Wilhelmina Carmel@Shakugan no Shana Second)
3位 288票 ティアナ・ランスター@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Teana Lanster@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

C2-4
1位 581票 南夏奈@みなみけ シリーズ(Minami Kana@Minami-ke series)
2位 577票 ゆの@ひだまりスケッチ 特別編(Yuno@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
3位 153票 虹原いんく(ぱすてるインク)@もえたん(Nijihara Ink(Pastel Ink)@Moetan)

D2-4
1位 627票 宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
2位 368票 芳乃さくら@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Yoshino Sakura@D.C.II)
3位 197票 ラゼル・アナディス(ラゼンシア・ローズ)@破天荒遊戯(Rahzel Anadis@Hatenkou Yuugi)

Con estos resultados se termina la primera mitad de la segunda ronda, ya los duelos de la tercera temporada para los grupos A, B, C y D están listos:

Grupo A

A3-1
Se define el 10/10
南春香@みなみけ シリーズ(Minami Haruka@Minami-ke series)
伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)

Mis predicciones: Ambas son mis favoritas, pero me declino por Fuuko, es más moé que Haruka...

A3-2
Se define el 11/10
瀬戸燦@瀬戸の花嫁(Seto San@Seto no Hanayome)
羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

Mis predicciones: Gana San!

Grupo B

B3-1
Se define el 11/10
江戸前留奈@瀬戸の花嫁(Edomae Runa@Seto no Hanayome)
千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)

B3-2
Se define el 10/10
結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)
ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編(Hiro@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)

Mis predicciones: Gana Mikan

Grupo C

C3-1
Se define el 12/10
日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!(Hinamori Amu@Shugo Chara!)
柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)

Mi predicción: Ganará Kagami por un montón, es casi de seguro una de las finalistas...

C3-2
Se define el 13/10
藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)
南夏奈@みなみけ シリーズ(Minami Kana@Minami-ke series)

Mi predicción: No puedo predecir, ambas son mis favoritas...

Grupo D

D3-1
Se define el 13/10
坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)
泉こなた@らき☆すた(Izumi Konata@Lucky*Star)

Mi predicción: Nadie ha podido predecir quién saldrá, ambas son geniales, no tengo favorita aquí...

D3-2
Se define el 12/10
竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解(Ryuuguu Rena@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)

-----------

Y para finalizar, desde mañana comenzará la segunda ronda para los grupos E, F, G y H. Les aviso que si no han participado, que lo hagan, muchas están ganando por pocos votos.

Grupo E

E2-1
Se define el 1/10
桜野音羽@スカイガールズ(Sakurano Otoha@Sky Girls)
シャナ@灼眼のシャナII(Shana@Shakugan no Shana Second)
結城ノナ(現プリマ・アスパラス)@ななついろ★ドロップス(Yuuki Nona(Prima Asparas)@Nanatsuiro*Drops)

E2-2
Se define el 2/10
ランカ・リー@マクロスFRONTIER(Ranka Lee@Macross FRONTIER)
高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Takamachi Nanoha@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
キャロ・ル・ルシエ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Caro Ru Lushe@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

E2-3
Se define el 3/10
南千秋@みなみけ シリーズ(Minami Chiaki@Minami-ke series)
シエスタ@ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜(Siesta@Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~)
麻生夏海@スケッチブック 〜full color's〜(Asou Natsumi@Sketchbook ~full color's~)

E2-4
Se define el 4/10
川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)
月島小恋@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Tsukishima Koko@D.C.II)
ホロ@狼と香辛料(Horo@Spice and Wolf)

Grupo F

F2-1
Se define el 1/10
貴嶋サキ@ハヤテのごとく!(Kijima Saki@Hayate no Gotoku!)
はてなようせい@チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD(Hatena Yousei@Challenge Ichinensei de Kakkoii Ichinensei ni Henshin! DVD)
宮村みやこ@ef - a tale of memories.(Miyamura Miyako@ef - a tale of memories.)

F2-2
Se define el 2/10
アテナ・グローリィ@ARIA シリーズ(Athena Glory@ARIA series)
古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)
黒威すみ(てんぺらスミ)@もえたん(Kuroi Sumi(Tempera Sumi)@Moetan)

F2-3
Se define el 3/10
久寿川ささら@ToHeart2 シリーズ(Kusugawa Sasara@ToHeart2 series)
森宮蒼乃@sola(Morimiya Aono@sola)
梶原空@スケッチブック 〜full color's〜(Kajiwara Sora@Sketchbook ~full color's~)

F2-4
Se define el 4/10
八神はやて@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Yagami Hayate@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
小早川ゆたか@らき☆すた(Kobayakawa Yutaka@Lucky*Star)
瀬川泉@ハヤテのごとく!(Segawa Izumi@Hayate no Gotoku!)

Grupo G

G2-1
Se define el 5/10
水無灯里@ARIA シリーズ(Mizunashi Akari@ARIA series)
アーニャ・アールストレイム@コードギアス 反逆のルルーシュ R2(Anya Earlstreim@Code Geass Lelouch of the Rebellion R2)
西園寺世界@School Days シリーズ(Saionji Sekai@School Days series)

G2-2
Se define el 6/10
八代菜々香@Myself;Yourself(Yatsushiro Nanaka@Myself;Yourself)
鳥飼葉月@スケッチブック 〜full color's〜(Torikai Hazuki@Sketchbook ~full color's~)
新藤千尋@ef - a tale of memories.(Shindou Chihiro@ef - a tale of memories.)

G2-3
Se define el 7/10
北条沙都子@ひぐらしのなく頃に解(Houjou Satoko@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
三千院ナギ@ハヤテのごとく!(Sanzenin Nagi@Hayate no Gotoku!)
西沢歩@ハヤテのごとく!(Nishizawa Ayumu@Hayate no Gotoku!)

G2-4
Se define el 8/10
大魔王ベール=ゼファー(ベル)@ナイトウィザード The ANIMATION(Dai Maou Bell Zephyr@Night Wizard The ANIMATION)
石月真名@sola(Ishizuki Mana@sola)
柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)

Grupo H

H2-1
Se define el 5/10
鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!(Saginomiya Isumi@Hayate no Gotoku!)
石動乃絵@true tears(Isurugi Noe@true tears)
春原芽衣@CLANNAD(Sunohara Mei@CLANNAD)

H2-2
Se define el 6/10
黒乃胡夢@ロザリオとバンパイア(Kurono Kurumu@Rosario + Vampire)
すず@ながされて藍蘭島(Suzu@Nagasarete Airantou)
パトリシア・マーティン(パティ)@らき☆すた(Patricia Martin(Patty)@Lucky*Star)

H2-3
Se define el 7/10
結木やや@しゅごキャラ!(Yuiki Yaya@Shugo Chara!)
日下部みさお@らき☆すた(Kusakabe Misao@Lucky*Star)
桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)

H2-4
Se define el 8/10
不知火明乃@瀬戸の花嫁(Shiranui Akeno@Seto no Hanayome)
ティファニア・ウエストウッド@ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜(Tiffania Westwood@Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~)
一条瑛花@スカイガールズ(Ichijou Eika@Sky Girls)

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Miér Oct 01, 2008 3:30 pm

Resultados de hoy:

E2-1
1位 672票 シャナ@灼眼のシャナII(Shana@Shakugan no Shana Second)
2位 273票 桜野音羽@スカイガールズ(Sakurano Otoha@Sky Girls)
3位 218票 結城ノナ(現プリマ・アスパラス)@ななついろ★ドロップス(Yuuki Nona(Prima Asparas)@Nanatsuiro*Drops)

Comentarios: Esta era muy obvia que Shana ganara por un montón!!

F2-1
1位 471票 はてなようせい@チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD(Ha tena Yousei@Challenge Ichinensei de Kakkoii Ichinensei ni Henshin! DVD)
2位 374票 貴嶋サキ@ハヤテのごとく!(Kijima Saki@Hayate no Gotoku!)
3位 314票 宮村みやこ@ef - a tale of memories.(Miyamura Miyako@ef - a tale of memories.)

Les recuerdo que hoy se votan el E2-2 y el F2-2...

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Jue Oct 02, 2008 2:40 pm

Resultados de hoy mismo:

E2-2
1位 945票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Takamachi Nanoha@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
2位 683票 ランカ・リー@マクロスFRONTIER(Ranka Lee@Macross FRONTIER)
3位 83票 キャロ・ル・ルシエ@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Caro Ru Lushe@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

Comentarios: Nanoha es una de las favoritas para ganar el concurso, pero ahora le va a tocar enfrentarse nada más y nada menos contra Shana!!!

F2-2
1位 878票 古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)
2位 466票 アテナ・グローリィ@ARIA シリーズ(Athena Glory@ARIA series)
3位 226票 黒威すみ(てんぺらスミ)@もえたん(Kuroi Sumi(Tempera Sumi)@Moetan)

Comentario: Una de mis favoritas, las personajes principales de CLANNAD (con excepción de Kotomi) han podido pasar a la tercera ronda...

El día de hoy es el E2-3 y el F2-3

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Lun Oct 06, 2008 4:22 pm

Resultados de los últimos tres días

E2-3
1位 544票 南千秋@みなみけ シリーズ(Minami Chiaki@Minami-ke series)
2位 266票 シエスタ@ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜(Siesta@Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~)
3位 239票 麻生夏海@スケッチブック 〜full color's〜(Asou Natsumi@Sketchbook ~full color's~)

Comentarios: Chiaki es una personaje muy popular y habian muchas apuestas por ella...

F2-3
1位 400票 森宮蒼乃@sola(Morimiya Aono@sola)
2位 319票 梶原空@スケッチブック 〜full color's〜(Kajiwara Sora@Sketchbook ~full color's~)
3位 260票 久寿川ささら@ToHeart2 シリーズ(Kusugawa Sasara@ToHeart2 series)

Comentarios: Esta votación si estuvo cerrada entre los dos primeros lugares, es probable que Aono no pase de la siguiente ronda...

E2-4
1位 918票 川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)
2位 851票 ホロ@狼と香辛料(Horo@Spice and Wolf)
3位 186票 月島小恋@D.C.II 〜ダ・カーポII〜(Tsukishima Koko@D.C.II)

F2-4
1位 902票 八神はやて@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Yagami Hayate@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
2位 775票 小早川ゆたか@らき☆すた(Kobayakawa Yutaka@Lucky*Star)
3位 401票 瀬川泉@ハヤテのごとく!(Segawa Izumi@Hayate no Gotoku!)

G2-1
1位 695票 水無灯里@ARIA シリーズ(Mizunashi Akari@ARIA series)
2位 448票 西園寺世界@School Days シリーズ(Saionji Sekai@School Days series)
3位 288票 アーニャ・アールストレイム@コードギアス 反逆のルルーシュ R2(Anya Earlstreim@Code Geass Lelouch of the Rebellion R2)

Comentarios: Akari resultó ser bastante popular, aunque hay posibilidades de que no pase en la siguiente ronda...

H2-1
1位 640票 石動乃絵@true tears(Isurugi Noe@true tears)
2位 522票 鷺ノ宮伊澄@ハヤテのごとく!(Saginomiya Isumi@Hayate no Gotoku!)
3位 476票 春原芽衣@CLANNAD(Sunohara Mei@CLANNAD)

G2-2
1位 405票 新藤千尋@ef - a tale of memories.(Shindou Chihiro@ef - a tale of memories.)
2位 210票 八代菜々香@Myself;Yourself(Yatsushiro Nanaka@Myself;Yourself)
3位 185票 鳥飼葉月@スケッチブック 〜full color's〜(Torikai Hazuki@Sketchbook ~full color's~)

H2-2
1位 329票 すず@ながされて藍蘭島(Suzu@Nagasarete Airantou)
2位 275票 黒乃胡夢@ロザリオとバンパイア(Kurono Kurumu@Rosario + Vampire)
3位 200票 パトリシア・マーティン(パティ)@らき☆すた(Patricia Martin(Patty)@Lucky*Star)

Comentarios: la baja participación en esta votación podría indicar que Suzu no pasará de la siguiente ronda...

Aviso que hoy y mañana se cierran las votaciones de los grupos G y H y con ello se definirán las parejas que se enfrentarán en la tercera ronda, que empezaría el 10 de octubre (9 de octubre en América).

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Miér Oct 08, 2008 3:40 pm

Resultados de ayer y hoy!

G2-3
1位 692票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!(Sanzenin Nagi@Hayate no Gotoku!)
2位 429票 北条沙都子@ひぐらしのなく頃に解(Houjou Satoko@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
3位 273票 西沢歩@ハヤテのごとく!(Nishizawa Ayumu@Hayate no Gotoku!)

H2-3
1位 879票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)
2位 285票 日下部みさお@らき☆すた(Kusakabe Misao@Lucky*Star)
3位 196票 結木やや@しゅごキャラ!(Yuiki Yaya@Shugo Chara!)

G2-4
1位 727票 柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)
2位 283票 大魔王ベール=ゼファー(ベル)@ナイトウィザード The ANIMATION(Dai Maou Bell Zephyr@Night Wizard The ANIMATION)
3位 202票 石月真名@sola(Ishizuki Mana@sola)

Comentarios: Tsukasa era favorita en esta votación

H2-4
1位 424票 一条瑛花@スカイガールズ(Ichijou Eika@Sky Girls)
2位 354票 ティファニア・ウエストウッド@ゼロの使い魔 〜双月の騎士〜(Tiffania Westwood@Zero no Tsukaima ~Futatsuki no Kishi~)
3位 315票 不知火明乃@瀬戸の花嫁(Shiranui Akeno@Seto no Hanayome)

Con estas ya terminan el grupo G y H y de paso termina la segunda ronda.

Ahora a partir de mañana (a las 10 a.m. hora de Panamá) comenzará la tercera ronda. Sólo hay 32 participantes que se enfrentarán de 2 en 2, las que salgan más votadas, avanzarán a la cuarta ronda.

Grupo A

A3-1
Se define el 10/10
南春香@みなみけ シリーズ(Minami Haruka@Minami-ke series)
伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)

A3-2
Se define el 11/10
瀬戸燦@瀬戸の花嫁(Seto San@Seto no Hanayome)
羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

Grupo B

B3-1
Se define el 11/10
江戸前留奈@瀬戸の花嫁(Edomae Runa@Seto no Hanayome)
千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)

B3-2
Se define el 10/10
結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)
ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編(Hiro@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)

Grupo C

C3-1
Se define el 12/10
日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!(Hinamori Amu@Shugo Chara!)
柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)

C3-2
Se define el 13/10
藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)
南夏奈@みなみけ シリーズ(Minami Kana@Minami-ke series)

Grupo D

D3-1
Se define el 13/10
坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)
泉こなた@らき☆すた(Izumi Konata@Lucky*Star)

D3-2
Se define el 12/10
竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解(Ryuuguu Rena@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)

Grupo E

E3-1
Se define el 14/10
シャナ@灼眼のシャナII(Shana@Shakugan no Shana Second)
高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Takamachi Nanoha@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

Comentarios: Este es probablemente la votación más reñida de la tercera temporada, me voy por Shana (mi favorita), pero puede ser por poco...

E3-2
Se define el 15/10
南千秋@みなみけ シリーズ(Minami Chiaki@Minami-ke series)
川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)

Comentarios: Chiaki gana...

Grupo F

F3-1
Se define el 15/10
はてなようせい@チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD(Hatena Yousei@Challenge Ichinensei de Kakkoii Ichinensei ni Henshin! DVD)
古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)

Comentarios: Nagisa ganará...

F3-2
Se define el 14/10
森宮蒼乃@sola(Morimiya Aono@sola)
八神はやて@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Yagami Hayate@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

Comentarios: aquí sería empate....

Grupo G

G3-1
Se define el 16/10
水無灯里@ARIA シリーズ(Mizunashi Akari@ARIA series)
新藤千尋@ef - a tale of memories.(Shindou Chihiro@ef - a tale of memories.)

Comentarios: Gana Akari

G3-2
Se define el 17/10
三千院ナギ@ハヤテのごとく!(Sanzenin Nagi@Hayate no Gotoku!)
柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)

Comentarios: Ganará Tsukasa ampliamente...

Grupo H

H3-1
Se define el 17/10
石動乃絵@true tears(Isurugi Noe@true tears)
すず@ながされて藍蘭島(Suzu@Nagasarete Airantou)

H3-2
Se define el 16/10
桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)
一条瑛花@スカイガールズ(Ichijou Eika@Sky Girls)

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Vie Oct 10, 2008 2:49 pm

Resultados de hoy!!! Y las que predije salieron!!



A3-1
1位 835票 伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)
2位 709票 南春香@みなみけ シリーズ(Minami Haruka@Minami-ke series)



B3-2
1位 811票 結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)
2位 590票 ヒロ@ひだまりスケッチ 特別編(Hiro@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)



Para mañana se definen quienes pasarán a la cuarta ronda en los grupos A y B

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Koneko-tan el Lun Oct 13, 2008 8:52 pm

vamos shana tu si puedes!
voy a shana 100%
pero entre mi poco conocimiento del japones y el poco acceso q le tengo a al tiempo en internet no puedo mas q deciearle suerte

_________________

Koneko-tan
Moderador
Moderador

Femenino
Cantidad de envíos : 231
Localización : Panama
Fecha de inscripción : 28/09/2007

Ver perfil de usuario http://www.cosplaypanama.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Mar Oct 14, 2008 5:29 pm

Koneko-tan escribió:vamos shana tu si puedes!
voy a shana 100%
pero entre mi poco conocimiento del japones y el poco acceso q le tengo a al tiempo en internet no puedo mas q deciearle suerte

Pues al final sí pasó a la cuarta ronda Shana!

Disculpen la demora, aqui les pongo resultados hasta el dia de hoy

A3-2
1位 792票 羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)
2位 762票 瀬戸燦@瀬戸の花嫁(Seto San@Seto no Hanayome)

B3-1
1位 892票 千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)
2位 608票 江戸前留奈@瀬戸の花嫁(Edomae Runa@Seto no Hanayome)

C3-2
1位 1031票 藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)
2位 741票 南夏奈@みなみけ シリーズ(Minami Kana@Minami-ke series)

D3-1
1位 1080票 坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)
2位 719票 泉こなた@らき☆すた(Izumi Konata@Lucky*Star)

C3-1
1位 1086票 柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
2位 678票 日奈森あむ(日奈森亜夢)@しゅごキャラ!(Hinamori Amu@Shugo Chara!)

D3-2
1位 933票 宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)
2位 853票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に解(Ryuuguu Rena@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

E3-1
1位 987票 シャナ@灼眼のシャナII(Shana@Shakugan no Shana Second)
2位 969票 高町なのは@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Takamachi Nanoha@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

F3-2
1位 1120票 八神はやて@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Yagami Hayate@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)
2位 625票 森宮蒼乃@sola(Morimiya Aono@sola)

Y como van los resultados!!!

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Miér Oct 15, 2008 4:06 pm

Tararán! Los resultados de hoy!!



E3-2
1位 768票 川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)
2位 588票 南千秋@みなみけ シリーズ(Minami Chiaki@Minami-ke series)

Comentarios: Ya con la pérdida de Chiaki, las tres hermanas Minami fueron abatidas en la tercera ronda...

F3-1
1位 846票 古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)
2位 547票 はてなようせい@チャレンジ1年生でかっこいい1年生にへんしん!DVD(Ha tena Yousei@Challenge Ichinensei de Kakkoii Ichinensei ni Henshin! DVD)

Comentarios: Nagisa pudo ganar sin problemas, y las cuatro protagonistas de Clannad pasaron a la cuarta ronda sin problemas.

Ahora la cuarta ronda se comenta del "efecto Clannad" en donde posiblemente las 4 ocupen entre las 8 finalistas del evento.

La votación de hoy:

Sólo reservo mi apoyo a Akari de ARIA...

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Vie Oct 17, 2008 5:03 pm

Y ahora! Los resultados de los grupos G y H (sorry por el retraso)

G3-1
1位 634票 水無灯里@ARIA シリーズ(Mizunashi Akari@ARIA series)
2位 522票 新藤千尋@ef - a tale of memories.(Shindou Chihiro@ef - a tale of memories.)

Comentarios:Akari tuvo un golpe de buena suerte y avanzó con algo de dificultad a la cuarta ronda.

H3-2
1位 830票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)
2位 356票 一条瑛花@スカイガールズ(Ichijou Eika@Sky Girls)


G3-2
1位 1080票 柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)
2位 889票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!(Sanzenin Nagi@Hayate no Gotoku!)

Comentarios: Tsukasa no ganó muy fácil en esta ronda, de hecho Nagi tenía bastante peso en popularidad, pero fue opacada por la popularidad mayor de Lucky Star

H3-2
1位 972票 石動乃絵@true tears(Isurugi Noe@true tears)
2位 555票 すず@ながされて藍蘭島(Suzu@Nagasarete Airantou)


Y ahora terminada la tercera ronda viene la cuarta ronda. Solamente 16 chicas han llegado a este punto y ahora se definirá quién será la representante del grupo y por ende una de las 8 finalistas.



Los duelos serán los siguientes:

Grupo A
Se define el 19/10
伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)
羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)

Comentario: Mi voto será para Fuuko, sigo creyendo que ella será finalista, sin embargo el apoyo de los fans de Higurashi puede hacer la cosa más dificil.

Grupo B
Se define el 20/10
千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)
結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)

Comentarios: En este grupo se espera una reñida disputa entre Kirino y Mikan. Mi predicción y votos son reservados.

Grupo C
Se define el 19/10
柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)

Comentarios: Este duelo de final adelantada (como el de Shana vs Nanoha o Fate vs Fuuko), ambas son super populares en sus series y ambas pueden acumular un gran caudal de votos. Mi voto es para Kyou pero mi predicción es reservada, cualquiera de las dos son de mi agrado.

Grupo D
Se define el 20/10
坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)
宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)

Comentarios: Tomoyo está jalando muy fuerte y probablemente Miyako no sea rival para ella. Mi predicción y votos son para Tomoyo.

Grupo E
Se define el 21/10
シャナ@灼眼のシャナII(Shana@Shakugan no Shana Second)
川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)

Comentarios: De igual modo con Tomoyo, Shana posee una popularidad bastante esencial, de modo que mi voto y predicciones son para Shana.

Grupo F
Se define el 22/10
古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)
八神はやて@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Yagami Hayate@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

Comentarios: Hayate es una de las protagonistas más populares de Nanoha (aparte de Nanoha y Fate). Sin embargo, el efecto Clannad y la presencia de Nagisa como la principal de la serie podrían terminar en una victoria ajustada de Nagisa. Voto y predicción para Nagisa.

Grupo G
Se define el 21/10
水無灯里@ARIA シリーズ(Mizunashi Akari@ARIA series)
柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)

Comentarios: En esta vuelta Tsukasa es tan popular como Kagami o Konata (ya eliminada), por lo que Akari necesitará un milagro para ganarle. Mi voto es para Akari pero mi predicción es para Tsukasa, aunque me conformo con ambas.

[g]Grupo H[/g]
Se define el 22/10
桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)
石動乃絵@true tears(Isurugi Noe@true tears)

Comentarios: A mi criterio personal, no conozco a ambas, y al ser el último grupo no tengo un claro criterio de quien podría ganar. Muchos han especulado que quizás la que salga del grupo H sería abatida por la clasificada del grupo G (ya sea Akari o Tsukasa).

En resumen, mañana a partir de las 10 a.m. se dara comienzo a la disputa de quién representará al grupo A y C.

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Lun Oct 20, 2008 2:46 pm

Vamos con los resultados de ayer y hoy!!!

Ayer:



Grupo A (Af)
[g]1位 1372票 伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)[/g]
2位 1003票 羽入@ひぐらしのなく頃に解(Hanyuu@Higurashi no Naku Koro ni Kai)


Grupo C (Cf)
[g]1位 1448票 柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)[/g]
2位 988票 藤林杏@CLANNAD(Fujibayashi Kyou@CLANNAD)


Hoy:



Grupo B (Bf)
[g]1位 1023票 千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)[/g]
2位 888票 結城美柑@To LOVEる(Yuuki Mikan@To Love Ru)


Grupo D (Df)
[g]1位 1046票 坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)[/g]
2位 1007票 宮子@ひだまりスケッチ 特別編(Miyako@Hidamari Sketch Tokubetsuhen)


Hasta ahora las cosas van más o menos como se han predicho!!!

Ahora la votación de hoy son las finales del grupo E y G!

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Mar Oct 21, 2008 2:52 pm

Resultados del día de hoy:



Grupo E (Ef)
1位 1058票 川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)
2位 898票 シャナ@灼眼のシャナII(Shana@Shakugan no Shana II)


Comentarios: Definitivamente esta fue una sorpresa, Tamaki tuvo un apoyo bastante fuerte desde el comienzo y Shana se quedó atrás...

Grupo G (Gf)
1位 1131票 柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa)
2位 861票 水無灯里@ARIA シリーズ(Mizunashi Akari@ARIA Series)


Comentarios: Tal como lo había predicho, ambas hermanas Hiiragi siguen pasando a la siguiente ronda!

En el día de hoy, último día de votación de la cuarta ronda, definir los grupos F y H...


Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Miér Oct 22, 2008 3:47 pm

Resultados de hoy! Ultimo dia de la ronda cuatro!

Grupo F (Ff)
1位 1198票 古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)
2位 1047票 八神はやて@魔法少女リリカルなのはStrikerS(Yagami Hayate@Mahou Shoujo Lyrical Nanoha StrikerS)

Comentarios: Era el colmo si perdía Nagisa!

Grupo H (Hf)
1位 1312票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)
2位 926票 石動乃絵@true tears(Isurugi Noe@true tears)


Comentarios: Había un apoyo sustancial con Hinagiku, y tuvo una victoria amplia!

Ahora bien! La formación de las ocho finalistas será la siguiente:



Los cuartos de final serán los siguientes:


Q1
Se define el 25/10
柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)

Comentarios: Voto por Kagami, predicción reservada...

Q2
Se define el 26/10
川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)
古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)

Comentarios: Voto por Nagisa, predicción para Nagisa...

Q3
Se define el 27/10
柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)
伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)

Comentarios: Voto por Fuuko, predicción muy reservada (ambas son esencialmente y puramente moe)

Q4
Se define el 28/10
千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)
桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)

Comentarios: Voto por Kirino, predicción: paso! xD

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Lun Oct 27, 2008 5:06 pm

Sorry por las demoras... resultados de los cuartos de final!



Qf1
1位 1138票 柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
2位 790票 坂上智代@CLANNAD(Sakagami Tomoyo@CLANNAD)

Spoiler:



Qf2
1位 953票 古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)
2位 891票 川添珠姫@バンブーブレード(Kawazoe Tamaki@Bamboo Blade)




Qf3
1位 1049票 柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)
2位 894票 伊吹風子@CLANNAD(Ibuki Fuuko@CLANNAD)


Y ahora el día de hoy, la última de los cuartos de final!!


Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Mar Oct 28, 2008 3:40 pm

Y bueno resultados del último cuarto de final...

Qf4
1位 934票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)
2位 750票 千葉紀梨乃@バンブーブレード(Chiba Kirino@Bamboo Blade)



Y bien las semifinales serán así:

Sf1
柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)

Comentarios: Voto para Nagisa, pronóstico Kagami. Muchos andan comentando que la personalidad tsundere de Kagami podría ponerla en la final, pero esperemos las sorpresas...

Sf2
柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)
桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)

Comentarios: Voto y pronóstico para Tsukasa. Está sobrada su posición como moé...




Las votaciones continunarán mañana...

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Jue Oct 30, 2008 3:06 pm

Ahora bien resultados de la primera semifinal!! Kagami de Lucky Star a la final

Sf1
1位 1122票 柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
2位 922票 古河渚@CLANNAD(Furukawa Nagisa@CLANNAD)



Comentarios: Sin palabras, al final la tsundere de Kagami ganó (ganó por su personalidad, contra la dubitativa y tímida Nagisa) y ahora es casi seguro que se va a enfrentar en la final contra su propia hermana melliza, Tsukasa.

Hoy, turno de Tsukasa y Hinagiku, pero es casi sobrado que Tsukasa estará en la final, como recordatorio del concurso del 2007.

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Taichi el Dom Nov 02, 2008 4:26 pm

Bueno les presento los resultados de la segunda semifinal

Sf2
1位 1137票 柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)
2位 1096票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!(Katsura Hinagiku@Hayate no Gotoku!)


Y como se veía, Tsukasa ganó y pues ayer se realizó la gran final entre hermanas!



Final
1位 1037票 柊かがみ@らき☆すた(Hiiragi Kagami@Lucky*Star)
2位 976票 柊つかさ@らき☆すた(Hiiragi Tsukasa@Lucky*Star)



Así después de 4 meses de votaciones, la personaje anime más moé del 2008 es Hiiragi Kagami!! Felicidades!!

Taichi
Suprime Cosplay
Suprime Cosplay

Masculino
Cantidad de envíos : 150
Edad : 33
Localización : Lillian Jogakuen!
Fecha de inscripción : 12/03/2008

Ver perfil de usuario http://es.wikipedia.org/wiki/Usuario:Taichi

Volver arriba Ir abajo

Re: Anime Saimoe Tournament 2008 - Cuartos de final

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.